Донецк, 28 октября. Социальный фонд России компенсировал часть стоимости полиса ОСАГО более чем 150 жителям ДНР. По данным пресс-службы отделения СФР по ДНР, с начала 2026 года выплату получили 153 человека.
Компенсация в размере 50% стоимости полиса предоставляется гражданам с инвалидностью, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям. Право также распространяется на детей с инвалидностью и их законных представителей. Необходимость использования автомобиля должна быть указана в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.
Выплату можно получить один раз в год на один автомобиль. В полисе ОСАГО должно быть указано не более трех водителей, включая человека с инвалидностью или его законного представителя.
Компенсацию могут назначить автоматически, без заявления. Для этого при заключении договора ОСАГО нужно указать СНИЛС страхователя или собственника автомобиля. Если в информационных системах Соцфонда есть все необходимые сведения, выплата назначается без обращения гражданина.
При отсутствии нужных сведений заявление можно подать через Госуслуги, в клиентской службе отделения СФР по ДНР или в МФЦ. Заявление рассматривают в течение пяти рабочих дней, еще пять рабочих дней отводится на перечисление средств. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса.
Обложка — тематическая иллюстрация, созданная ИИ.
