Болячки Renault Logan с пробегом: слабые места и что проверить перед покупкой

Главные риски: обрыв ремня ГРМ с загибом клапанов на всех моторах K7J, K7M и K4M, ржавчина кузова у Logan I, течь сальника левого привода механики, пинки и перегрев автомата DP2, износ ступиц, шаровых и стоек стабилизатора. Спокойнее всего брать 1.6 с механикой, живым кузовом и чеком на замену ГРМ с помпой.

26 мин чтения · чек-лист на 12 пунктов · обновлено 27 октября 2026

Главное за 30 секунд

  1. 1
    Обрыв ремня ГРМ и загнутые клапаны K7J, K7M, K4M · чек на ремень и помпу
  2. 2
    Ржавчина кузова Logan I 2005–2015 · капот, арки, двери, швы
  3. 3
    Пинки и перегрев автомата DP2 K4M 102 л.с. · масло и тест в пробке
  4. 4
    Течь сальника левого привода МКПП JH3 · осмотр на подъёмнике
  5. 5
    Ступицы, шаровые и стойки стабилизатора Logan II изнашивается быстрее
  6. 6
    Зажигание и плавающие обороты модуль K7M, катушки K4M

Какие Renault Logan продают с пробегом

Logan первого поколения собирали в Москве на «Автофрамосе» с апреля 2005 года. Осенью 2009 года его обновили: изменили внешность и подвеску, добавили 16-клапанный мотор K4M и автомат. Последний Logan I сошёл с конвейера 18 декабря 2015 года. Второе поколение выпускал АвтоВАЗ в Тольятти с 2014 года по 2022 год, на одной линии с Lada Largus и Nissan Almera. В 2018 году Logan II обновили и добавили версию Stepway с увеличенным клиренсом.

В ДНР Logan продают примерно поровну обоих поколений. Logan I 2005–2011 годов — с моторами 1.4 и 1.6 и механикой, у части машин стоит пропановое ГБО. Logan II — это седаны 2015 года с механикой и большим пробегом, а также обновлённые машины 2018–2021 годов с мотором 1.6 и автоматом. Из Украины встречаются версии, которых в России не было: с дизелем 1.5 dCi, моторами 1.2 и 0.9 TCe.

ВерсияГодыМоторы и коробкиЧто учесть
Logan I2005–20091.4 K7J 75 л.с., 1.6 K7M 84–87 л.с.; механикаранние кузова хуже окрашены и обработаны; ABS — только опция
Logan I рестайлинг2009–2015K7J, K7M, с конца 2009 года 1.6 K4M 102 л.с.; механика, с K4M автомат DP2самые массовые «первые» Логаны, многие прошли такси
Logan II2014–20181.6 K7M 82 л.с., 1.6 K4M 102 л.с., с 2016 года 1.6 H4M 113 л.с.; механика, автомат DP2 с K4M, робот с K7Mкузов новее, ЛКП слабое на сколы
Logan II рестайлинг и Stepway2018–2022те же моторы; вариатор только у Stepway City с H4Mв ДНР чаще всего 102 л.с. с автоматом

Чем Logan I отличается от Logan II

Оба поколения построены на платформе B0, моторы K7M и K4M у них общие, механика JH3 и автомат DP2 тоже. Logan II получил новый кузов и салон, более жёсткую подвеску и 113-сильный мотор Nissan с цепью ГРМ. Болячки у поколений во многом одни и те же, разница — в кузове, рулевом и наборе коробок. Ниже это отмечено в каждом разделе.

Logan I, 2005–2015Logan II, 2014–2022
СборкаМосква, «Автофрамос»Тольятти, АвтоВАЗ
МоторыK7J 1.4, K7M 1.6 8V, с 2009 года K4M 1.6 16VK7M 1.6 8V 82 л.с., K4M 1.6 16V, с 2016 года H4M 1.6 16V
Привод ГРМремень на всех моторахремень на K7M и K4M, цепь на H4M
Коробкимеханика JH1/JH3, автомат DP2 с K4Mмеханика JH3/JR5, автомат DP2, робот 2015–2017, вариатор у Stepway City
Рульгидроусилитель, у простых комплектаций бывает без усилителягидроусилитель, с мотором H4M — электрогидроусилитель
Кузовсначала оцинкованы только передние крылья, капот и порогиржавеет медленнее, но краска легко скалывается

Двигатель

Моторы серии K — K7J, K7M и K4M — с чугунным блоком и ремнём ГРМ. При нормальном уходе они проходят 300–400 тыс. км до капремонта, ремонтируются в любом сервисе и обходятся дёшево. Слабых мест у них немного, но они повторяются из машины в машину: ремень ГРМ, катушки зажигания, плавающие обороты, течи масла и термостат. 113-сильный H4M устроен иначе и разобран отдельно.

МоторГде стоялПривод ГРМГлавный риск
K7J 1.4 8V, 75 л.с.Logan Iремень, клапаны гнётслабая динамика, регулировка клапанов
K7M 1.6 8V, 84–87 л.с.Logan I — самый массовыйремень, клапаны гнётремень ГРМ, модуль зажигания, течи
K7M 1.6 8V, 82 л.с.Logan IIремень, клапаны гнётто же; мотор поставляли из Румынии
K4M 1.6 16V, 102 л.с.Logan I с конца 2009 года, Logan IIремень, клапаны гнётремень ГРМ, катушки, течи; единственный мотор с автоматом DP2
H4M 1.6 16V, 113 л.с.Logan II с 2016 годацепьрасход масла, плохо переносит газ

Мотор в ПТС легко определить по мощности: 75 л.с. — 1.4, 82–87 л.с. — 8-клапанный 1.6, 102 л.с. — 16-клапанный K4M, 113 л.с. — H4M.

Ремень ГРМ и загнутые клапаны

Ремень ГРМ с поперечными трещинами и бахромой по краю
Трещины на спинке и бахрома по краю ремня ГРМ. Ремень меняют по сроку и пробегу, не дожидаясь таких признаков.

При обрыве ремня у K7J, K7M и K4M клапаны встречаются с поршнями: на 8-клапанных моторах головку повреждает почти всегда, на 16-клапанном — всегда. Выборок под клапаны в штатных поршнях нет. Распространённое мнение, что 8-клапанный K7M «не гнёт», не подтверждается: мотористы снимают с таких моторов головки с погнутыми клапанами. Мотор глохнет на ходу и после этого не заводится, при попытках пуска слышен металлический стук.

Сам ремень у этих моторов служит долго, рвут его соседи: заклинившая помпа, ролик с люфтом в подшипнике, порванный ремень навесного или масло из-под сальника. Помпа на K7J, K7M и K4M крутится от ремня ГРМ, поэтому её меняют вместе с ремнём и роликами. В российских сервисных книжках Logan замену ремня назначают каждые 60 тыс. км или раз в 4 года. У Lada Largus с тем же K4M завод разрешает 120 тыс. км, но для машины с неизвестной историей это не довод: меняйте комплект раз в 60 тыс. км.

Комплект с помпой на 8-клапанном моторе обходится в 7–14 тыс. ₽ с работой, на 16-клапанном — в 10–16 тыс. ₽. Ремонт головки после обрыва стоит от 28 до 45 тыс. ₽ и дороже, если пострадали направляющие или гидрокомпенсаторы. Контрактный K7M или K4M дешевле капремонта: «За рулём» оценивал их не дороже 50 тыс. ₽ против примерно 100 тыс. ₽ за капремонт.

Как проверитьПопросите заказ-наряд на замену ГРМ: дата, пробег, менялись ли ролики и помпа. На K7M ремень частично виден после снятия верхнего кожуха: на нём не должно быть трещин, бахромы и масла. На заведённом моторе со стороны ремня не должно быть свиста и гула, под помпой — следов антифриза. Нет документов — закладывайте замену комплекта сразу после покупки.

Стук клапанов и гидрокомпенсаторы

У 8-клапанных K7J и K7M гидрокомпенсаторов нет, зазоры выставляют винтами на коромыслах. «За рулём» советует регулировать их не реже чем раз в 60 тыс. км, на хорошем масле потребность обычно наступает ближе к 100 тыс. км. Частый цокот сверху на прогретом моторе означает, что клапаны давно не регулировали. На газу зазоры уходят быстрее, а неотрегулированный клапан может прогореть. Регулировка стоит 3–6 тыс. ₽, её часто совмещают с заменой прокладки клапанной крышки.

У K4M гидрокомпенсаторы есть: короткий стук после холодного пуска для них нормален, стук на прогретом моторе — повод проверить уровень и состояние масла. У H4M гидрокомпенсаторов тоже нет, но зазоры на нём регулируют редко, обычно при переборке.

Масляный подтёк по стыку клапанной крышки и головки блока 8-клапанного двигателя
По стыку крышки и головки видно масло с налипшей пылью. На осмотре проверьте весь периметр крышки и следы ниже по блоку.

Мелкие поломки у моторов серии K дешёвые, но встречаются почти у каждой машины с пробегом. Вибрации и плавающий холостой ход дают ненадёжный датчик коленвала, отдельный регулятор холостого хода и подсосы воздуха во впуске. Плавающие обороты часто лечатся промывкой регулятора.

УзелПризнакРемонт
Модуль зажигания K7J/K7Mодин модуль на четыре цилиндра греется, корпус трескается; троение, рывки3–6,5 тыс. ₽
Катушки K4Mрассыхаются и трескаются изоляторы; пропуски зажигания, «чек»2–5 тыс. ₽ за катушку
Регулятор холостого хода, дроссельплавают обороты, мотор глохнет на холостыхчистка — около 1–2,5 тыс. ₽, регулятор — до 6 тыс. ₽
Датчик положения коленвалане заводится или глохнет на ходу1,3–4 тыс. ₽
Клапанная крышка и маслоотделительмасло по стыку крышки и головки; каналы маслоотделителя в крышке уплотнены только герметиком1,5–4 тыс. ₽
Передний сальник коленваламасло под ремнём ГРМ, на шкиве и защите2–5,5 тыс. ₽, дешевле вместе с ГРМ
Опоры двигателя, демпферный шкиввибрация на холостых, удар при троганиинедорого

Масло на ремне ГРМ укорачивает его жизнь, поэтому течь переднего сальника — это не мелочь, а повод менять сальник вместе с ремнём.

Как проверитьЗаведите холодный мотор: обороты поднимаются и после прогрева ровно опускаются, не «гуляют». Включите фары, печку и кондиционер — мотор не трясёт. Осмотрите клапанную крышку и переднюю часть мотора у шкива на масло. Сканером проверьте пропуски зажигания и ошибки датчиков, в том числе стёртые. Подсказка о пробеге: термостат начинает течь после 100 тыс. км, модуль зажигания редко погибает раньше 130–150 тыс. км. Если их уже меняли на машине с пробегом «80 тысяч», одометру верить не стоит.

Охлаждение и печка двигателя

Термостат у моторов K ненадёжный. Заклинив открытым, он не даёт мотору прогреться, печка дует холодным. Заклинив закрытым, перегревает мотор. Ещё одна типичная течь — из теплообменника в корпусе термостата: масло уходит наружу или попадает в антифриз. С возрастом трескаются патрубки, особенно задние, идущие к печке. Чугунный блок неплохо переносит небольшой перегрев, но головка алюминиевая, и долгий перегрев её ведёт. Термостат с работой стоит 2,5–8 тыс. ₽.

Как проверитьНа холодном пуске верхний патрубок радиатора не греется сразу. Мотор выходит на рабочую температуру и держит её, в пробке включается вентилятор. Осмотрите корпус термостата, патрубки, бачок и помпу на потёки. Масляная плёнка в бачке — повод проверить теплообменник и прокладку головки.

Мотор H4M 113 л.с.

H4M — это ниссановский HR16DE с алюминиевым блоком и цепью ГРМ. Цепь служит около 200 тыс. км, ресурс мотора меньше, чем у чугунных K7M и K4M. Главная особенность — расход масла: по сервисному мануалу до литра на 1000 км не считается неисправностью. Расход растёт на бензине АИ-92, хотя мотору нужен АИ-95. Газовое оборудование H4M переносит плохо. Обслуживание дороже: для замены свечей снимают впускной коллектор, а замена цепи с натяжителем и успокоителями обходится в 25–40 тыс. ₽.

Как проверитьСпросите, сколько масла доливают между заменами, и посмотрите уровень на щупе. На холодном пуске не должно быть короткого треска цепи. Сизый дым после перегазовки и масло в свечных колодцах — признаки износа колец и колпачков. Смотрите на документы о замене масла каждые 7–10 тыс. км.

Масло

В K7J и K7M с фильтром входит около 3,3–3,4 л масла, в K4M — около 4,8 л, в H4M — около 4,3–4,5 л. Вязкость 5W-30 или 5W-40 по допуску Renault. Регламент — 15 тыс. км, для старого мотора и работы в пробках сервисы советуют 7–10 тыс. км. Перед доливом сверяйтесь со щупом, а не с цифрой из таблицы: объём зависит от модификации.

Коробка передач

Почти 80% Logan II и большинство Logan I продавали с механикой. Двухпедальных вариантов три: классический автомат DP2, робот и вариатор, и они очень разные по надёжности.

КоробкаГде стоялаЧто ломаетсяРемонт
5МКПП JH1/JH3K7J, K7M; Logan I и IIтечь сальника левого привода, подшипники, синхронизаторысальник 1,8–2,8 тыс. ₽; ремонт 23–50 тыс. ₽
5МКПП JR5K4M, H4Mтечи, износ с пробегомсопоставимо с JH3
4АКПП DP2только с K4M 102 л.с.; Logan I с 2009 года и Logan IIперегрев, соленоиды, клапан модуляции, втулкигидроблок 25–65 тыс. ₽, капремонт 90–190 тыс. ₽
Робот Easy'RK7M 82 л.с., Logan II 2015–2017рывки, сбои электроники, течисцепление и адаптация
Вариатор Jatco JF015EH4M 113 л.с., Logan Stepway City с 2020 годаизнос при перегреве и редкой замене масларемонт 70–180 тыс. ₽

Механика

Масляные потёки вокруг входа привода в корпус механической коробки
Масло скапливается вокруг сальника привода. После очистки узла нужно проверить, появляется ли свежая течь и не снижен ли уровень масла.

Механика JH3 — одна из самых крепких деталей Logan, её ресурс часто превышает 300 тыс. км, а позже эту коробку стали ставить и на Lada Vesta. Внутренний шарнир левого привода у неё фактически часть коробки, а его «пыльник» — это сальник, за которым трансмиссионное масло. Через него и течёт чаще всего. Если не заметить течь вовремя, коробка уйдёт на «сухую» и быстро износит подшипники.

  • Течи. Кроме сальника левого привода, масло сочится из-под штока выбора передач и через датчик заднего хода.
  • Задняя передача без синхронизатора: лёгкий хруст при включении сразу после остановки — особенность конструкции. Включайте её после паузы.
  • Синхронизаторы и подшипники. Затруднённое включение первой и второй, вой подшипников валов, нечёткие переключения и люфт рычага растут с пробегом.
  • Тихий «клац» при трогании на механике почти норма: так работает трипод левого привода внутри коробки.
  • Сцепление с выжимным подшипником меняют за 12,5–29 тыс. ₽ с работой.

Масло в механике завод не меняет вовсе, «За рулём» советует менять его раз в 60–80 тыс. км: после замены передачи включаются заметно легче.

Как проверить механикуНа подъёмнике осмотрите левый привод у коробки и сам картер: свежее масло — течь сальника. Выжмите сцепление на заведённой машине: шелест, который пропадает при отпускании педали, — выжимной. В движении быстро переключите 1–2 и 2–3: хруст — синхронизаторы. На четвёртой и пятой плавно добавьте и сбросьте газ: нарастающий вой — подшипники. Сцепление не должно хватать у самого пола.

Автомат DP2

Четырёхступенчатый DP2 — переработанная версия ненадёжного DP0, той же коробки, что у Peugeot и Citroen под индексом AL4. При модернизации в 2009 году ей поставили гидротрансформатор ZF и увеличили теплообменник. Автомат ставили только с 102-сильным K4M. DP8, которую иногда приписывают Логану, — версия для полноприводных Duster и Kaptur.

Главные враги коробки — перегрев и старое масло. Завод считает её необслуживаемой, а датчика перегрева в версии Renault нет. Типичные проблемы: толчки и задержки при переключениях, особенно в пробках и жару, рывки с первой на вторую, мигающий значок шестерёнки и аварийный режим. Их вызывают соленоиды и клапан модуляции в гидроблоке, регулятор давления. Втулки в коробке могут износиться и начать пропускать масло ещё до 100 тыс. км, после этого страдает уже механическая часть. Течи — из сальников приводов, датчика скорости, клапана модуляции и крышки гидроблока.

При этом DP2 хорошо изучена и по меркам автоматов недорога в ремонте. «За рулём» разобрал коробку редакционной Almera после 120 тыс. км и не нашёл заметного износа. Если менять масло раз в 60 тыс. км, ставить внешний радиатор и не гонять, DP2 проходит 150–200 тыс. км без ремонта. Работы без снятия коробки обходятся до 7–8 тыс. ₽, со снятием — от 20 тыс. ₽, капремонт — дороже 50 тыс. ₽ по ценам «За рулём» и 90–190 тыс. ₽ по прайсам сервисов 2025–2026 годов. Контрактная коробка часто выходит дешевле.

Как проверить автоматПосмотрите масло: тёмное с запахом гари — плохой знак. Спросите о замене масла и внешнем радиаторе. На прогретой коробке D и R включаются без сильного толчка, переключения 1–2–3–4 проходят без ударов и задержек, при разгоне обороты не растут без ускорения. Проедьте в пробке 15–20 минут и повторите. Значок шестерёнки или Gearbox Fault на приборке — отказ от покупки или торг на ремонт. Осмотрите коробку снизу на подтёки.

Робот и вариатор

Робот Easy'R ставили на Logan II с 82-сильным мотором до 2017 года. Это механика JH3 с электроприводами сцепления и переключений. По ресурсу он неплох, но переключается рывками, сбоит электроника, после ремонта нужна адаптация, а сальники текут, как у механики. Брать такой Logan стоит только после диагностики.

Вариатор Jatco JF015E был только у Logan Stepway City со 113-сильным мотором, продажи начались в 2020 году. Коробка доработанная, но базовые слабости сохранила: в интервале 100–150 тыс. км она бывает уже в ремонте. Ей нужна жидкость Nissan NS-3 с заменой каждые 30–45 тыс. км и отсутствие перегревов.

Масло в коробке

В механику JH3 входит около 2,8 л масла 75W-80 класса GL-4, в JR5 — около 2,5 л. Уровень выставляют по контрольному отверстию. В автомат DP2 при частичной замене уходит около 3,5 л жидкости, полный объём — около 6 л. В вариатор — около 7 л NS-3, при частичной замене — 3–4,5 л.

Подвеска

Спереди стойки McPherson, сзади скручиваемая балка. Подвеска Logan энергоёмкая и крепкая, по разбитым дорогам машина едет лучше многих ровесников. Ресурс деталей сильно зависит от поколения и манеры езды. У Logan I сайлентблоки рычагов, амортизаторы и опоры стоек в такси доживают до 300 тыс. км. Подвеска Logan II стала жёстче и потеряла в ресурсе: к 100 тыс. км обычно меняют стойки и втулки стабилизатора, ступичные подшипники, шаровые, наконечники, а нередко и сайлентблоки задней балки.

УзелКогдаПризнакРемонт
Передние ступичные подшипникисамое слабое место, около 60 тыс. кмгул, растущий со скоростью3,3–8,5 тыс. ₽
Шаровые опорыоколо 100 тыс. км на Logan I, при агрессивной езде 30–50 тыс.стук на неровностях, люфт колесашаровая меняется с рычагом: 4,6–11 тыс. ₽
Стойки стабилизатора60–80 тыс. км, у части машин около 30 тыс.стук на мелких неровностях2,3–6 тыс. ₽ за пару
Сайлентблоки задней балкиLogan I до 200 тыс. км, Logan II около 100 тыс.задняя часть «плавает» на трассе6–14 тыс. ₽
Амортизаторызадние около 150 тыс. кмраскачка, течьпередние — 10,5–22,5 тыс. ₽ за пару
Рулевые наконечникиот 30 тыс. км, зависит от дорогстук справа или слева, люфт руля2,2–3,9 тыс. ₽
Потрескавшийся резиновый сайлентблок задней торсионной балки
Трещины на резине сайлентблока видны снизу. Люфт и необходимость замены подтверждают осмотром балки под нагрузкой.

Logan I выпуска до 2007 года без ABS имели незакрытые отверстия под датчики в ступицах, и ступицы гибли от коррозии за 30–40 тыс. км. Позже это исправили. Сайлентблоки задней балки не любят перегруза: если они «умерли» к 60 тыс. км, машину, скорее всего, возили гружёной или в такси. Шаровые страдают там, где дороги сильно солят: пыльник слабый, влага проникает внутрь.

В 2009 году подвеску Logan I перенастроили, у версий с 8-клапанными моторами убрали передний стабилизатор. Ставить на такую машину амортизаторы, сайлентблоки или балку старого образца нельзя: она станет валкой.

Как проверитьПроедьте по неровной дороге с открытым окном: стуки спереди — стойки стабилизатора, шаровые, наконечники; сзади — амортизаторы и балка. Гул, который меняется со скоростью и в поворотах, — ступичный подшипник. На трассе машина не должна рыскать задней частью. На подъёмнике покачайте колёса, осмотрите пыльники шаровых и сайлентблоки балки.

Рулевое и гидроусилитель

Рулевое Logan унаследовал от Renault Symbol. ГУР был не во всех комплектациях Logan I. У машин без усилителя скрипит и люфтит рулевая колонка, а рейка боится порванных пыльников: смазки внутри немного. Гидроусилитель с насосом от ремня навесного стоит на большинстве машин. Его типичные течи — датчик давления в магистрали, сальник насоса и напорный шланг по завальцовке. Датчик давления часто заменяют заглушкой, и тогда пропадает подхват оборотов при повороте руля. Рейка с ГУР на Logan II обычно держится до 170 тыс. км. У версий со 113-сильным H4M стоит электрогидроусилитель: насос с электромотором сидит в бачке, его жужжание при повороте руля — норма.

Как проверитьПосмотрите уровень и цвет жидкости в бачке ГУР, осмотрите насос, шланги и рейку на подтёки. Покрутите руль до упора в обе стороны: насос не воет, усилие одинаковое, без рывков. Стук в руле на неровностях — рейка или наконечники. Ремонт рейки с ГУР стоит 7–40 тыс. ₽, напорный шланг — 5,5–16 тыс. ₽.

Тормоза

У Logan с 8-клапанными моторами спереди невентилируемые диски 239 мм, у версий со 102-сильным K4M — вентилируемые 258 мм. Сзади у всех барабаны. Тормозят машины на уровне конкурентов, передних колодок хватает примерно на 40 тыс. км, задних — на 100 тыс. км. Слабые места — направляющие и пыльники передних суппортов, их стоит проверить через три-пять лет. Задние барабаны служат долго, но к моменту, когда ручник перестаёт держать, внутри обычно всё сгнило.

ABS на Logan I до рестайлинга входила в доплатный пакет «Безопасность», и многие на нём экономили, так что машин без ABS на рынке немало.

Сравнение старых направляющих суппорта с коррозией и новых направляющих с пыльниками
В каждой паре слева старая направляющая суппорта с коррозией, справа новая. Закисание проверяют по тому, свободно ли движется направляющая в суппорте.

Как проверитьРезко затормозите с 50–60 км/ч: машину не уводит, педаль и руль не бьют. После поездки потрогайте диски: один заметно горячее — подклинивает суппорт. Ручник держит на уклоне. Лампа ABS, если система есть, гаснет после пуска. На подъёмнике осмотрите шланги и трубки.

Кузов и коррозия

Главная проблема Logan I — ржавчина. Заводская гарантия от сквозной коррозии была всего шесть лет. Хуже всего машинам первых лет: тонкая и неравномерная краска, грунт разной толщины, неаккуратный герметик на швах крыши и багажника. Оцинкованными сначала делали только передние крылья, капот и пороги. Примерно через два года после начала выпуска качество окраски и сварки выросло, оцинкованных деталей стало больше. В январе 2008 года Renault объявил сервисную акцию для 56 тыс. московских Logan, выпущенных с июля 2005 по декабрь 2006 года: из-за дефекта сборки в колёсную арку затекала вода.

Ржавчина и вздутая краска по завальцовке передней кромки капота снизу
На нижней стороне передней кромки капота видна ржавчина и вспученная краска. Поднимите капот и проверьте завальцовку по всей ширине.

Где ржавеет Logan I:

  • внутренняя панель и кромка капота, рамка лобового стекла;
  • колёсные арки, особенно задние; в правой задней — зона вокруг лючка бензобака;
  • низ дверей и проёмы дверей, где уплотнители протирают краску;
  • чашки кузова спереди и сзади, проём багажника, швы крыши и багажника;
  • снизу — швы днища, передний подрамник, крепления бамперов в крыльях.

У Logan II краска не тоньше, но легко скалывается: страдают передняя кромка капота, кромка крыши, бампер, пороги и задние арки. Сколы на неметаллике быстро «зацветают». Бывают трещины краски на стыке крыши с задними стойками. Ржавчина у второго поколения появляется медленнее, чем у первого. Снизу проверьте кронштейны выхлопной системы.

Сварка и покраска порога обходится в 12–20 тыс. ₽ за сторону, арки — столько же. Для Logan I ценой 150–400 тыс. ₽ это заметные деньги, поэтому кузов смотрят первым.

Как проверитьНужны фонарик и толщиномер. Откройте капот и осмотрите его внутреннюю панель и переднюю кромку. Отогните подкрылки, загляните в арки и под лючок бензобака. Откройте двери: низ и проёмы под уплотнителями. Под капотом — чашки стоек и VIN. На подъёмнике — швы днища, подрамник, крепления бамперов. Сравните толщину краски на симметричных деталях.

Печка, кондиционер и салон

  • Резистор вентилятора печки Logan I. Перестают работать первые три скорости, остаётся только максимальная. Иногда виноват не резистор, а изношенный моторчик, который тянет большой ток. Замена резистора стоит 2–4,8 тыс. ₽.
  • Радиатор печки со временем забивается или течёт, печка греет слабо, на ковре у пассажира мокро. На обоих поколениях для замены разбирают часть панели, с работой выходит 4,5–13 тыс. ₽.
  • Заслонка в положении «холод» перекрывает радиатор не полностью, и в салон летом идёт тёплый воздух.
  • Кондиционер: проверяйте температуру воздуха из дефлекторов, шум компрессора и масляные следы на трубках и радиаторе.
  • Салон из жёсткого дешёвого пластика скрипит. У Logan II быстро изнашиваются оплётка руля, обивка сидений и ручка КПП, бывают сбои обогрева лобового стекла, указателя уровня топлива и мультимедиа. Дребезжит капот из-за износа резиновых упоров, стучит бачок омывателя, теряют герметичность трубы глушителя.

Как проверитьВключите вентилятор печки на всех скоростях. На прогретом моторе печка дует горячим, в режиме «холод» — холодным. Поднимите коврики у пассажира. Включите кондиционер на 10 минут. Проверьте обогрев лобового стекла, если он есть, и указатель топлива.

Электрика и отзывные кампании

Электрика у Logan простая, список типовых поломок короткий.

  • Генератор и масса. Генератор у Logan не самый мощный и не самый надёжный. Ослабшие массовые провода и подгоревшие контакты дают просадку напряжения, когда включены фары и печка. Ремонт генератора — 2–6 тыс. ₽, замена — 10–26 тыс. ₽.
  • Левый подрулевой переключатель на обоих поколениях: подгорают контакты, отказывают свет и поворотники. Замена — 3,4–8,5 тыс. ₽.
  • Лампы фар и фонарей перегорают быстро, иногда в первый год.
  • Возрастное: на Logan I за 200 тыс. км — проводка водительской двери, датчики ABS, датчик давления ГУР, лямбда-зонд, замок зажигания.
  • Бензонасос. С 2007 года отдельного топливного фильтра нет, он встроен в модуль насоса.

Как проверитьНапряжение на клеммах аккумулятора на заведённом моторе — 13,8–14,5 В, с включёнными фарами, печкой и обогревами — не ниже 13,5 В. Нажмите все кнопки: стеклоподъёмники, замки, свет, поворотники в разных сочетаниях с ближним, дворники, обогревы. Пуск — каждым ключом из комплекта.

Отзывные кампании проверяют по VIN на сайте Росстандарта.

КогдаКакие машиныПричина и что делают
январь 200856 тыс. Logan, выпущенных в Москве с июля 2005 по декабрь 2006 годавода затекала в колёсную арку; сервисная акция против коррозии
январь 20193 622 Logan, Sandero и Dokker, проданных с ноября 2017 годавозможное некорректное срабатывание подушки водителя при фронтальном ударе; замена подушки
февраль 2020332 Logan и Sandero, выпущенных с марта по май 2019 годавозможное нарушение техпроцесса сварки подрамника; проверка и ремонт

Пробег, такси, ГБО и документы

Logan массово работал в такси и на развозке: 300–500 тыс. км такие машины проходят за 7–8 лет. Менять по кругу всё изношенное на Логане невыгодно, поэтому машину после такси с «омоложенным» пробегом лучше пропустить.

Потёртый руль и рычаг МКПП, изношенные накладки педалей в салоне автомобиля
Потёртости руля, ручки КПП и накладок педалей сравнивают с заявленным пробегом. По одному салону нельзя определить ни точный пробег, ни работу в такси.
  • Пробег. Сверьте одометр с сервисной книжкой, заказ-нарядами и отчётами по VIN. Признаки большого пробега: лопнувшие чехлы, стёртые накладки педалей, затёртый руль и кнопки, неоригинальное лобовое стекло, новые ручки рядом с грязной обивкой. Заменённые термостат и модуль зажигания, течь клапанной крышки, расслоившиеся сайлентблоки балки на машине с пробегом 80 тыс. км — повод не верить одометру.
  • Такси: отверстия и клей на крыше и лобовом стекле от «шашки» и держателей, следы терминала на панели, лишняя проводка, регистрация на юрлицо, частая смена владельцев.
  • ГБО. K7M и K4M газ переносят хорошо: «За рулём» отмечает, что K4M на газу проходит 150–180 тыс. км без проблем с выпускными клапанами, если вовремя обслуживать мотор. На 8-клапанных моторах на газу чаще регулируют клапаны. H4M газ переносит плохо. Нужны отметка о газовом оборудовании в документах и свежее освидетельствование баллона.

Номера. У Logan I примерно до 2012 года VIN выбит на моторном щите, позже — на правом стакане под капотом. Заводская табличка с VIN — на правой средней стойке. Номер двигателя K7M и K4M выбит на блоке цилиндров у стыка с коробкой передач. Площадка не защищена, цифры ржавеют, и с регистрацией потом бывают проблемы. Ржавчина, сварка или неровный шрифт вокруг VIN — повод отказаться от сделки.

Ограничения и розыск проверяют на Госуслугах и сайте Госавтоинспекции, залоги — в реестре нотариальной палаты. Машины на украинском учёте в российских базах не видны — об этом статья «Авто на украинском учёте в ДНР».

Какой Logan брать

Ниже мнения сервисов и редакций, а не официальная оценка надёжности.

  • Logan I рестайлинг 2010–2015 с 1.6 K7M и механикой — самый простой и дешёвый в содержании вариант. Главное — живой кузов и чек на ремень ГРМ.
  • Logan с K4M 102 л.с. и механикой — «За рулём» называет этот мотор самым ресурсным и беспроблемным в гамме. Динамики больше, клапаны регулировать не нужно.
  • Logan II 2014–2022 с 82 л.с. и механикой — самое массовое предложение, кузов свежее, ржавеет медленнее.
  • Автомат DP2 — меньшее из зол среди двухпедальных Logan. Брать с документами о замене масла, после диагностики и пробки на тест-драйве.
  • H4M 113 л.с. — самый мощный, но расходует масло и плохо переносит газ. Вариатор и робот — только после диагностики и со скидкой.
  • 1.4 K7J — дешевле, но мотор слаб даже для Logan I: на трассе и с полной загрузкой динамики не хватает.
  • Logan I 2005–2007 — сначала кузов на подъёмнике, потом всё остальное.

Logan, Sandero, Largus, Symbol. Sandero — хэтчбек на той же платформе с короткой базой, техника та же, болячки тоже. Lada Largus собирали на одной линии с Logan II, моторы K7M и K4M и механика JH3 у них общие. Renault Symbol — другая модель на базе Clio, к Logan не относится.

Logan или Granta. Granta проще и дешевле в ремонте, запчасти к ней есть в любом магазине, но её моторы до августа 2018 года тоже гнут клапаны. Logan выбирают за просторный салон и энергоёмкую подвеску. Болячки Granta разобраны в статье «Болячки Lada Granta».

Цены на Renault Logan по годам

Год Цена в ДНР Цена по РФ
оценка Авито
За полгода В год
ОСАГО · налог
200575 л.с. мало объявлений 239 000 ₽ 5,4 тыс. · 1,5 тыс.
200675 л.с. 250 000 ₽ дороже РФ на 28% 195 000 ₽ 5,3 тыс. · 0,9 тыс.
200775 л.с. мало объявлений 199 000 ₽ 5,0 тыс. · 1,1 тыс.
200887 л.с. 437 500 ₽ дороже РФ на 107% 211 000 ₽ — 5,7 тыс. · 1,0 тыс.
201184 л.с. 410 000 ₽ дороже РФ на 20% 343 000 ₽ 5,3 тыс. · 1,0 тыс.
201375 л.с. мало объявлений 297 000 ₽ 4,8 тыс. · 1,1 тыс.
201882 л.с. мало объявлений 609 000 ₽ 5,3 тыс. · 1,3 тыс.
2020102 л.с. мало объявлений 772 000 ₽ 6,3 тыс. · 2,6 тыс.
2021102 л.с. мало объявлений 816 000 ₽ 5,5 тыс. · 3,1 тыс.

Цена в ДНР — медиана объявлений на сайте за последние 4 месяца, по РФ — оценка Авито. Все Renault Logan в продаже →

Сколько стоит вылечить болячки

Сводная таблица — чтобы понимать, сколько отложить после покупки и на сколько торговаться. Цены ориентировочные, по прайсам российских сервисов 2025–2026 годов, с запчастями среднего уровня. В Донецке работа обычно дешевле московской, а запчасти дороже из-за доставки.

ЧтоСколько стоитНасколько срочно
Комплект ГРМ с роликами и помпой7–14 тыс. ₽ на K7M, 10–16 тыс. ₽ на K4Mсразу, если нет чека на замену
Ремонт головки после обрыва ремняот 28–45 тыс. ₽торг на всю сумму или отказ
Цепь ГРМ H4M с натяжителем25–40 тыс. ₽при треске цепи на холодную
Регулировка клапанов K7M3–6 тыс. ₽при стуке
Модуль или катушка зажигания2–6,5 тыс. ₽при троении
Термостат2,5–8 тыс. ₽сразу при перегреве
Сальник левого привода МКПП1,8–2,8 тыс. ₽сразу: коробка теряет масло
Сцепление с выжимным12,5–29 тыс. ₽при пробуксовке
Ремонт гидроблока / капремонт DP225–65 / 90–190 тыс. ₽при пинках и аварийном режиме
Рычаг с шаровой / ступичный подшипник4,6–11 / 3,3–8,5 тыс. ₽при стуке и гуле
Ремонт рейки с ГУР7–40 тыс. ₽при течи и стуке
Сварка и покраска порога или арки12–20 тыс. ₽ за сторонуторг; сквозная ржавчина быстро растёт
Резистор / радиатор печки2–4,8 / 4,5–13 тыс. ₽до холодов

Сколько стоит содержать

  • ТО — раз в 15 тыс. км: масло с фильтром, фильтры, свечи. Ремень ГРМ с роликами и помпой — раз в 60 тыс. км или 4 года, на K7J и K7M — регулировка клапанов. Масло в механике и автомате сервисы меняют раз в 60 тыс. км, хотя завод этого не требует.
  • Расход. У Logan II с 82-сильным мотором и механикой по паспорту 9,8 л в городе, 5,8 л на трассе и 7,2 л в смешанном цикле. Короткие передачи и старая конструкция моторов делают реальный городской расход выше: «За рулём» на Largus с тем же K4M намерил 11,7 л/100 км. Автомат DP2 расход увеличивает. Моторам K4M и H4M нужен бензин АИ-95.
  • Налог — версии на 75–87 л.с. укладываются в самую дешёвую группу до 100 л.с., 102 и 113 л.с. — в следующую. Ставки устанавливает регион.
  • ОСАГО зависит от мощности, региона, стажа и возраста водителей; мощность до 100 л.с. снижает коэффициент.
  • Запчасти дешёвые и доступные и после ухода Renault: многие детали общие с Sandero, Largus, Almera и Duster, выбор аналогов огромный.

Как осматривать Logan: порядок за час

Договоритесь о встрече у сервиса с подъёмником и сканером: диагностика обойдётся дешевле любой поломки из таблицы выше.

  1. Документы и VIN — до поездки. Ограничения, залоги, ДТП, история пробега, отзывные кампании. По мощности в ПТС поймёте, какой мотор стоит, по году — какое поколение.
  2. Холодный мотор. Попросите не прогревать машину. Пуск, ровный холостой ход, стук клапанов, треск цепи на H4M, дым после перегазовки.
  3. Под капотом. Чек на ремень ГРМ, потёки масла на клапанной крышке и у шкива коленвала, антифриз у термостата и помпы, течи ГУР, внутренняя панель капота, VIN.
  4. Кузов. Толщиномер по всем деталям, арки, лючок бензобака, низ и проёмы дверей, кромка капота и рамка лобового, проём багажника.
  5. Салон. Печка на всех скоростях, кондиционер, все кнопки и ключи, подрулевой переключатель, сырость под ковриками, износ руля и педалей против пробега.
  6. Тест-драйв 15–20 минут. Переключения механики и вой подшипников, пробка и разгон для автомата, стуки подвески, гул ступиц, поведение задней части на скорости, торможение.
  7. Сервис. Сканер по двигателю, коробке и ABS, сальник левого привода и картер коробки, шаровые, сайлентблоки балки, швы днища и подрамник, ГБО на подъёмнике.

Чек-лист ниже повторяет этот порядок по пунктам. Откройте его с телефона и отмечайте прямо у машины.

Чек-лист на осмотр

0 из 12

Откройте с телефона у машины и отмечайте по ходу — отметки сохранятся. Или сохраните себе: картинка ляжет в галерею и откроется без интернета.

Скачать картинкой

Частые вопросы

Гнёт ли клапана на Рено Логан 1.6 8 клапанов?

Да. У K7M в штатных поршнях нет выборок под клапаны, и при обрыве ремня ГРМ головку повреждает почти всегда. Мнение, что 8-клапанный Logan «не гнёт», не подтверждается: мотористы регулярно меняют на нём погнутые клапаны. Ремонт головки стоит от 28–45 тыс. ₽, комплект ГРМ с помпой — 7–14 тыс. ₽.

Гнёт ли клапана на Логане 1.4?

Да. Мотор K7J 1.4 устроен так же, как K7M: ремень ГРМ, поршни без выборок под клапаны. При обрыве ремня клапаны почти всегда гнутся.

Гнёт ли клапана на Логане 16 клапанов?

Да, 16-клапанный K4M 102 л.с. при обрыве ремня гнёт клапаны всегда. Ремень у него служит дольше, чем у 8-клапанного, но меняют его так же — раз в 60 тыс. км вместе с роликами и помпой. У 113-сильного H4M вместо ремня цепь, её ресурс около 200 тыс. км.

Когда менять ремень ГРМ на Логане?

В российских сервисных книжках Logan — каждые 60 тыс. км или раз в 4 года. Менять нужно комплект: ремень, натяжной и обводной ролики и помпу, потому что помпа крутится от того же ремня. Если истории замены нет, комплект меняют сразу после покупки.

Какой двигатель лучше на Логане: 1.4 или 1.6?

1.6. Мотор 1.4 K7J на 75 л.с. слаб даже для Logan I: на трассе и с загрузкой ему не хватает тяги. Из 1.6 самым ресурсным «За рулём» называет 16-клапанный K4M 102 л.с., самым простым — 8-клапанный K7M.

Какой автомат стоит на Рено Логан?

Классический четырёхступенчатый гидроавтомат DP2 — модернизированная версия DP0 (AL4). Его ставили только с мотором K4M 102 л.с. на Logan I после 2009 года и на Logan II. У Logan II с 82-сильным мотором в 2015–2017 годах был робот Easy'R, у Logan Stepway City со 113-сильным мотором — вариатор Jatco.

Стоит ли брать Логан на автомате?

Можно, если есть документы о замене масла в коробке и диагностика не показала проблем. DP2 боится перегрева и старого масла: пинки, задержки и аварийный режим — типичные поломки. При замене масла раз в 60 тыс. км и спокойной езде коробка проходит 150–200 тыс. км. Капремонт стоит 90–190 тыс. ₽, поэтому торгуйтесь при любых толчках.

Что лучше: Логан 1 или Логан 2?

Logan I проще и дешевле, подвеска у него крепче, но кузов ржавеет сильнее, особенно у машин 2005–2007 годов. Logan II современнее, ржавеет медленнее, но подвеска изнашивается быстрее, а краска легко скалывается. Моторы K7M и K4M и автомат DP2 у поколений общие. Решает состояние кузова и история обслуживания.

Оцинкован ли кузов Рено Логан?

Частично. У первых Logan I оцинкованными были только передние крылья, капот и пороги, позже таких деталей стало больше. Гарантия от сквозной коррозии составляла шесть лет. Полностью оцинкованного кузова у Logan нет, поэтому арки, низ дверей, капот изнутри и швы проверяют на каждой машине.

Что лучше: Логан или Гранта?

Logan просторнее и с более энергоёмкой подвеской, его механика JH3 и моторы серии K ремонтопригодны и дёшевы. Granta проще и дешевле в ремонте, запчасти к ней есть везде, но её моторы до августа 2018 года тоже гнут клапаны. Решает конкретный экземпляр: ухоженная машина лучше убитой любой марки.

Чем Логан отличается от Сандеро?

Sandero — пятидверный хэтчбек на той же платформе B0 с более короткой колёсной базой. Моторы, коробки и подвеска у них общие, поэтому и болячки одни и те же.

Сколько масла в двигателе и коробке Логана?

В моторы K7J и K7M с фильтром входит около 3,3–3,4 л, в K4M — около 4,8 л, в H4M — около 4,3–4,5 л. В механику JH3 — около 2,8 л масла 75W-80, в JR5 — около 2,5 л. Уровень всегда доводят по щупу и контрольному отверстию.

Где номер двигателя на Логане?

У K7M и K4M номер выбит на блоке цилиндров у стыка с коробкой передач. Площадка ничем не защищена, и цифры ржавеют, поэтому перед покупкой номер нужно найти и сверить с документами.

До какого года выпускался Логан 1?

В России Logan первого поколения собирали в Москве с апреля 2005 года, последний сошёл с конвейера 18 декабря 2015 года. Logan II выпускали в Тольятти с 2014 года до 2022 года.

Renault Logan в продаже

Все объявления →
Renault Logan, 2015

Renault Logan

650 000 ₽

Год
2015
Пробег
Не указан
Город
Мариуполь
Сегодня 6 просмотров
Renault Logan, 2006

Renault Logan

265 000 ₽

Год
2006
Пробег
267 000 км
Город
Донецк
5 дней назад 7 просмотров
Renault Logan, 2011

Renault Logan

410 000 ₽

Год
2011
Пробег
Не указан
Город
Беловодск
5 дней назад 21 просмотр
Renault Logan, 2008

Renault Logan

365 000 ₽

Год
2008
Пробег
185 000 км
Город
Донецк
11 дней назад 25 просмотров
Renault Logan, 2013

Renault Logan

615 000 ₽

Год
2013
Пробег
175 000 км
Город
Макеевка
12 дней назад 16 просмотров
Renault Logan, 2008

Renault Logan

510 000 ₽

Год
2008
Пробег
129 000 км
Город
Донецк
13 дней назад 18 просмотров